Film Wiki
Advertisement

La 32e nuit des César du cinéma, récompensant les films sortis en 2006, s'est déroulée le 24 février 2007 au Théâtre du Châtelet.
Elle fut présidée par Claude Brasseur et présentée par Valérie Lemercier. Cette cérémonie était dédiée à la mémoire de Philippe Noiret.


Palmarès et Nominations[]

Les nominations ont été annoncées le 26 janvier 2007.
Les gagnants sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en caractères gras.

Meilleur film français[]

Meilleur réalisateur[]

Meilleur acteur[]

Meilleure actrice[]

Meilleur acteur dans un second rôle[]

Meilleure actrice dans un second rôle[]

Meilleur espoir masculin[]

  • Malik Zidi dans Les Amitiés maléfiques
  • Georges Babluani dans 13 tzameti
  • Vincent Rottiers dans Le Passager
  • Arié Elmaleh dans L'école pour tous
  • James Thierrée dans Désaccord parfait
  • Rasha Bukvic dans La Californie

Meilleur espoir féminin[]

Meilleur premier film[]

  • Je vous trouve très beau d'Isabelle Mergault
  • 13 tzameti de Gela Babluani
  • Les Fragments d'Antonin de Gabriel Le Bomin
  • Pardonnez-moi de Maïwenn
  • Mauvaise Foi de Roschdy Zem

Meilleur film étranger[]

Meilleur scénario original[]

Meilleure adaptation[]

Meilleure musique écrite pour un film[]

  • Mathieu Chedid pour Ne le dis à personne
  • Armand Amar pour Indigènes
  • Jérôme Lemonnier pour La Tourneuse de pages
  • Mark Snow pour Cœurs
  • Gabriel Yared pour Azur et Asmar

Meilleur court-métrage[]

  • Fais de beaux rêves de Marilyne Canto
  • Bonbon au poivre de Marc Fitoussi
  • La leçon de guitare de Martin Rit
  • Le mammouth Pobalski de Jacques Mitsch
  • Les volets de Lyèce Boukhitine

Meilleure photographie[]

  • Julien Hirsch pour Lady Chatterley
  • Patrick Blossier pour Indigènes
  • Éric Gautier pour Cœurs
  • Christophe Offenstein pour Ne le dis à personne
  • Guillaume Schiffman pour OSS 117 : Le Caire, nid d'espions

Meilleur décor[]

  • Maamar Ech Cheikh pour OSS 117 : Le Caire, nid d'espions
  • Dominique Douret pour Indigènes
  • Jean-Luc Raoul pour Les Brigades du Tigre
  • François-Renaud Labarthe pour Lady Chatterley
  • Jacques Saulnier pour Cœurs

Meilleur son[]

  • François Musy et Gabriel Hafner pour Quand j'étais chanteur
  • Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères et Gérard Lamps pour Cœurs
  • Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce pour Lady Chatterley
  • Pierre Gamet, Jean Goudier et Gérard Lamps pour Ne le dis à personne
  • Olivier Hespel, Olivier Walczak, Franck Rubio et Thomas Gauder pour Indigènes

Meilleur montage[]

Meilleurs costumes[]

  • Marie-Claude Altot pour Lady Chatterley
  • Jackie Budin pour Cœurs
  • Charlotte David pour OSS 117 : Le Caire, nid d'espions
  • Pierre-Jean Larroque pour Les Brigades du Tigre
  • Michèle Richer pour Indigènes

Meilleur film documentaire[]

  • Dans la peau de Jacques Chirac de Karl Zéro et Michel Royer
  • La Fille du juge de William Karel
  • Ici Najac, à vous la Terre de Jean-Henri Meunier
  • Là-bas de Chantal Akerman
  • Zidane, un portrait du XXIe siècle de Philippe Parreno et Douglas Gordon

César d'honneur[]

  • Jude Law
  • Marlène Jobert
Advertisement