Film Wiki
Advertisement

La 33e nuit des César du cinéma, récompensant les films sortis en 2007, se déroule le 22 février 2008 au Théâtre du Châtelet. Jean Rochefort en est le président, et Antoine de Caunes le maître de cérémonie (il l'avait déjà été entre 1996 et 1999).

Palmarès et Nominations[]

Les nominations ont été annoncées le vendredi 25 janvier 2008.
Les gagnants seront indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en caractères gras.

Meilleur film français[]

La Môme, d'Olivier Dahan
Persépolis, de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Le Scaphandre et le Papillon, de Julian Schnabel
Un secret, de Claude Miller

Meilleur réalisateur[]

Olivier Dahan, pour La Môme
Claude Miller, pour Un secret
Julian Schnabel, pour Le Scaphandre et le Papillon
André Téchiné, pour Les Témoins

Meilleur acteur[]

Michel Blanc, dans Les Témoins
Jean-Pierre Darroussin, dans Dialogue avec mon jardinier
Vincent Lindon, dans Ceux qui restent
Jean-Pierre Marielle, dans Faut que ça danse !

Meilleure actrice[]

Isabelle Carré, dans Anna M.
Cécile de France, dans Un secret
Marina Foïs, dans Darling
Catherine Frot, dans Odette Toulemonde

Meilleur acteur dans un second rôle[]

Pascal Greggory, dans La Môme
Michael Lonsdale, dans La Question humaine
Fabrice Luchini, dans Molière
Laurent Stocker, dans Ensemble, c'est tout

Meilleure actrice dans un second rôle[]

  • Julie Depardieu, dans Un secret
Noémie Lvovsky, dans Actrices
Bulle Ogier, dans Faut que ça danse !
Ludivine Sagnier, dans Un secret
Sylvie Testud, dans La Môme

Meilleur espoir masculin[]

  • Laurent Stocker, dans Ensemble, c'est tout
Nicolas Cazalé, dans Le Fils de l'épicier
Grégoire Leprince-Ringuet, dans Les Chansons d'amour
Johan Libéreau, dans Les Témoins
Jocelyn Quivrin, dans 99 francs

Meilleur espoir féminin[]

Louise Blachère, dans Naissance des pieuvres
Audrey Dana, dans Roman de gare
Adèle Haenel, dans Naissance des pieuvres
Clotilde Hesme, dans Les Chansons d'amour

Meilleur premier film[]

  • Persépolis, de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Ceux qui restent, d'Anne Le Ny
Et toi t'es sur qui ?, de Lola Doillon
Naissance des pieuvres, de Céline Sciamma
Tout est pardonné, de Mia Hansen-Love

Meilleur film étranger[]

4 mois, 3 semaines et 2 jours, de Cristian Mungiu
De l'autre côté, de Fatih Akin
La nuit nous appartient, de James Gray
Les Promesses de l'ombre, de David Cronenberg

Meilleur scénario original[]

Olivier Dahan, pour La Môme
Julie Delpy, pour Two Days in Paris
Anne Le Ny, pour Ceux qui restent
Laurent Tirard et Grégoire Vigneron, pour Molière

Meilleure adaptation[]

  • Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud, pour Persépolis
Claude Berri, pour Ensemble, c'est tout
Christine Carrière, pour Darling
Ronald Harwood, pour Le Scaphandre et le Papillon
Claude Miller et Nathalie Carter, pour Un secret

Meilleure musique écrite pour un film[]

Olivier Bernet, pour Persépolis
Alexandre Desplat, pour L'Ennemi intime
Zbigniew Preisner, pour Un secret
Archie Shepp, pour Faut que ça danse !

Meilleur court-métrage[]

  • Le Mozart des pickpockets, de Philippe Pollet-Villard
Deweneti, de Dyana Gaye
Premier Voyage, de Grégoire Sivan
La Promenade, de Marina de Van
Rachel, de Frédéric Mermoud

Meilleure photographie[]

Yves Angelo, pour Le Deuxième Souffle
Gérard de Battista, pour Un secret
Giovanni Fiore Coltellacci, pour L'Ennemi intime
Janusz Kaminski, pour Le Scaphandre et le Papillon

Meilleur décor[]

Françoise Dupertuis, pour Molière
Thierry Flamand, pour Le Deuxième Souffle
Jean-Pierre Kohut Svelko, pour Un secret
Christian Marti, pour Jacquou le Croquant

Meilleur son[]

  • Laurent Zeilig, Pascal Villard, Marc Doisne et Jean-Paul Hurier, pour La Môme
Antoine Deflandre, Germain Boulay et Eric Tisserand, pour L'Ennemi intime
Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez et Thierry Delor, pour Les Chansons d'amour
Thierry Lebon, Eric Chevallier et Samy Bardet, pour Persépolis
Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier et Dominique Gaborieau, pour Le Scaphandre et le Papillon

Meilleur montage[]

Ghalya Lacroix et Camille Toubkis, pour La Graine et le Mulet
Véronique Lange, pour Un secret
Richard Marizy et Yves Beloniak, pour La Môme
Stéphane Roche, pour Persépolis

Meilleurs costumes[]

Jacqueline Bouchard, pour Un secret
Corinne Jorry, pour Le Deuxième Souffle
Pierre-Jean Larroque, pour Molière
Jean-Daniel Vuillermoz, pour Jacquou le Croquant

Meilleur film documentaire[]

Les Animaux amoureux, de Laurent Charbonnier
Les Lip, l'imagination au pouvoir, de Christian Rouaud
Le Premier Cri, de Gilles de Maistre
Retour en Normandie, de Nicolas Philibert

César d'honneur[]

Advertisement