FANDOM


Le Festival de Cannes 2011, 64e édition du festival, se déroule du 11 mai au 22 mai 2011 . La maîtresse de cérémonie est Mélanie Laurent et le président du jury est l'acteur Robert De Niro.

Films sélectionnés Modifier

Sélection officielle Modifier

Compétition

Titre Réalisation Pays
We Need to Talk About Kevin Lynne Ramsay GBR
Sleeping Beauty, en compétition pour la Caméra d'Or Julia Leigh Australie
Habemus papam Nanni Moretti Italie France
Polisse Maïwenn France
Footnote Joseph Cedar Israël
Michael, en compétition pour la Caméra d'Or Markus Schleinzer Autriche
The Artist Michel Hazanavicius France
Le Gamin au vélo Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne Belgique France Italie
The Tree of Life Terrence Malick Etats-Unis
L'Apollonide (Souvenirs de la maison close) Bertrand Bonello France
Le Havre Aki Kaurismäki Finlande France Allemagne
Pater Alain Cavalier France
Melancholia Lars Von Trier Danemark Suède France Allemagne
Hanezu No Tsuki Naomi Kawase Japon
La piel que habito Pedro Almodovar Espagne
Hara-kiri: Death of a Samurai Takashi Miike Japon
This Must Be the Place Paolo Sorrentino Italie France Irlande
Drive Nicolas Winding Refn Etats-Unis
La Source des femmes Radu Mihaileanu France Maroc Belgique Italie
Il était une fois en Anatolie Nuri Bilge Ceylan Turquie Bosnie-Herzégovine

Un Certain regard

  • Restless, film d'ouverture de la sélection Un Certain regard Gus Van Sant USA
  • Travailler fatigue Marco Dutra, Juliana Rojas Brésil
  • Toomelah Ivan Sen Australie
  • Miss Bala Gerardo Naranjo Mexique
  • Arirang Kim Ki-Duk Corée du Sud
  • Au revoir Mohammad Rasoulof Iran
  • Les Neiges du Kilimandjaro Robert Guédiguian Drapeau : France France
  • Bonsai Cristián Jiménez Chili Drapeau : France France Argentine Portugal
  • Arrêt en pleine voie Andreas Dresen Allemagne
  • Martha Marcy May Marlene Sean Durkin États-Unis
  • Hors Satan Bruno Dumont France
  • Et maintenant, on va où ? Nadine Labaki Liban France
  • Beauty Oliver Hermanus Afrique du Sud France
  • Tatsumi Eric Khoo Singapour Indonésie
  • Loverboy Catalin Mitulescu Roumanie Suède Serbie
  • Oslo, 31 août Joachim Trier Norvège
  • Yellow Sea Na Hong-jin Corée du Sud
  • L'Exercice de l'État Pierre Schoeller France Belgique
  • The Day He Arrives Hong Sang-Soo Corée du Sud
  • Le Chasseur Bakur Bakuradze Russie
  • Elena Andreï Zviaguintsev Russie

Hors compétition Modifier

Les films suivants sont présentés hors compétition.

Hors compétition Modifier
  • Minuit à Paris, film d'ouverture du Festival Woody Allen
  • Pirates des Caraïbes : La Fontaine de jouvence Rob Marshall
  • Bollywood, The Greatest Love Story de Ever Told Rakeysh Omprakash Mehra, Jeffrey Zimbalist
  • Le Complexe du castor Jodie Foster
  • La Conquête Xavier Durringer
  • Les Bien-Aimés, film de clôture du Festival Christophe Honoré

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs Modifier

  • Après le sud de Jean-Jacques Jauffret
  • Breathing de Karl Markovics
  • Blue Bird de Gust Van Den Berghe
  • Busong de Auraeus Solito
  • Chatrak de Vimukthi Jayasundara
  • Code Blue de Urszula Antoniak
  • Corpo celeste de Alice Rohrwacher
  • Eldfjall de Rúnar Rúnarsson
  • En ville de Valérie Mréjen, Bertrand Schefer
  • Impardonnables de André Téchiné
  • Jeanne captive de Philippe Ramos
  • La Fée de Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy
  • La Fin du silence de Roland Edzard
  • Les Géants de Bouli Lanners
  • La Falaise argentée de Karim Aïnouz
  • Play de Ruben Östlund
  • Porfirio de Alejandro Landes
  • Return de Liza Johnson
  • Sur la planche de Leïla Kilani
  • The Island de Kamen Kalev
  • The Other Side of Sleep de Rebecca Daly

Palmarès Modifier

Palmarès officiel Modifier

Palme d'honneur attribuée à

Longs métrages Modifier

Prix Attribué à Pays
Palme d'or The Tree of Life de Terrence Malick USA
Grand prix ex æquo Il était une fois en Anatolie de Nuri Bilge Ceylan Turquie
Le Gamin au vélo des Frères Dardenne Belgique
Prix d'interprétation masculine Jean Dujardin dans The Artist France
Prix d'interprétation féminine Kirsten Dunst dans Melancholia USA
Prix de la mise en scène Nicolas Winding Refn pour Drive Danemark
Prix du scénario Joseph Cedar pour Footnote Israel
Prix du Jury Polisse de Maïwenn Le Besco France

Autres prix Modifier

Prix FIPRESCI de la Critique internationale

Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .