FANDOM


Le Festival de Cannes 2012, 65e édition du festival, se déroule du 16 mai au 27 mai 2012 . La maîtresse de cérémonie est Bérénice Bejo et le président du jury est le réalisateur et acteur Nanni Moretti.

Palmarès Modifier

  • Palme d'or : Amour de Michael Haneke
  • Grand Prix : Reality de Matteo Garrone
  • Prix d'interprétation masculine : Mads Mikkelsen pour La Chasse de Thomas Vinterberg
  • Prix d'interprétation féminine ; Cosmina Stratan et Cristina Flutur pour Au-delà des collines de Cristian Mungiu
  • Prix de la mise en scène : Post Tenebras Lux de Carlos Reygadas
  • Prix du scénario : Au-delà des collines de Cristian Mungiu
  • Prix du Jury : La Part des anges de Ken Loach
  • Caméra d'Or Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin
Un certain regard Modifier
  • Prix Un Certain Regard : Después de Lucía de Michel Franco
  • Prix spécial du Jury : Le Grand Soir de Benoît Delépine, Gustave Kervern
  • Prix d'interprétation féminine : Émilie Dequenne pour À perdre la raison de Joachim Lafosse
  • Prix d'interprétation féminine : Suzanne Clément pour Laurence Anyways de Xavier Dolan
  • Mention spéciale : Djeca de Aida Begic

Films sélectionnés Modifier

Sélection officielle Modifier

Compétition

Un Certain regard

  • Mystery de Lou Ye
  • L'Étudiant de Darezhan Omirbaev
  • Les Bêtes du sud sauvage, en compétition pour la Caméra d'Or de Benh Zeitlin
  • Laurence Anyways de Xavier Dolan
  • Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch
  • Antiviral, en compétition pour la Caméra d'Or de Brandon Cronenberg
  • La Pirogue de Moussa Touré
  • Confession d'un enfant du siècle de Sylvie Verheyde
  • Djeca de Aida Begic
  • Elefante blanco de Pablo Trapero
  • Después de Lucía de Michel Franco
  • Le Grand Soir de Benoît Delépine, Gustave Kervern
  • À perdre la raison de Joachim Lafosse
  • La Playa D.C., en compétition pour la Caméra d'Or de Juan Andrés Arango
  • 7 jours à La Havane de Benicio del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabío, Gaspar Noé, Laurent Cantet
  • Miss Lovely, en compétition pour la Caméra d'Or de Ashim Ahluwalia
  • Trois mondes de Catherine Corsini
  • Gimme the Loot, en compétition pour la Caméra d'Or de Adam Leon
  • 11.25 The Day He Chose His Own Fate de Kōji Wakamatsu
  • Renoir, film de clôture de Gilles Bourdos

Hors compétition Modifier

  • Une journée particulière Gilles Jacob et Samuel Faure Drapeau de France France
  • Io e te Bernardo Bertolucci Drapeau d'Italie Italie
  • Madagascar 3 Eric Darnell et Tom McGrath Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Hemingway & Gellhorn Philip Kaufman Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Thérèse Desqueyroux de Claude Miller, film de clôture du Festival

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs Modifier

  • Adieu Berthe de Bruno Podalydès
  • Alyah de Elie Wajeman
  • Camille redouble de Noémie Lvovsky
  • The King of Pigs de Yeun Sang-Ho
  • Dangerous Liaisons de Hur Jin-Ho
  • Le Repenti de Merzak Allouache
  • Ernest et Célestine de Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner
  • Fogo de Yulene Olaizola
  • Gangs of Wasseypur de Anurag Kashyap
  • Enfance clandestine de Benjamin Ávila
  • La Sirga de William Vega
  • No de Pablo Larraín
  • Opération Libertad de Nicolas Wadimoff
  • Rengaine de Rachid Djaïdani
  • Room 237 de Rodney Ascher
  • Sueño y silencio de Jaime Rosales
  • The We and the I de Michel Gondry
  • Une famille respectable de Massoud Bakhshi
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .