Film Wiki
Advertisement

Le Festival de Cannes 2014, 67e édition du festival, se déroule du 14 mai au 25 mai 2014 au palais des festivals. Le maître de cérémonie est l’acteur Lambert Wilson et la présidente du jury est la réalisatrice australienne Jane Campion.

Films sélectionnés[]

Compétition[]

Un certain regard[]

  • A Girl At My Door (Dohee-Ya) en compétition pour la Caméra d'or July Jung Corée du Sud
  • Amour fou Jessica Hausner Autriche
  • La Belle Jeunesse (Hermosa juventud) Jaime Rosales Espagne
  • Bird People Pascale Ferran France
  • La Chambre bleue Mathieu Amalric Drapeau de la France France
  • Eleanor Rigby en compétition pour la Caméra d'or Ned Benson Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Fantasia Wang Chao Drapeau de la France France Drapeau de la République populaire de Chine Chine
  • Force majeure (Turist) Ruben Östlund Suède
  • L'Incomprise (Incompresa) Asia Argento Italie France
  • Jauja Lisandro Alonso Drapeau du Danemark Danemark Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l’Argentine Argentine
  • Loin de son absence (Harcheck Mi Headro) Keren Yedaya Israël
  • Lost River en compétition pour la Caméra d'or Ryan Gosling Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Party Girl , Party Girl (film d'ouverture) en compétition pour la Caméra d'or Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis France
  • Le Pays de Charlie (Charlie's Country) Rolf de Heer Drapeau de l'Australie Australie
  • Run en compétition pour la Caméra d'or Philippe Lacôte Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Drapeau de la France France
  • Le Sel de la Terre (The Salt of the Earth) Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado Drapeau du Brésil Brésil
  • Snow in Paradise en compétition pour la Caméra d'or Andrew Hulme Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
  • Titli Kanu Behl Drapeau de l'Inde Inde
  • White God (Fehér Isten) Kornél Mundruczó Drapeau de la Hongrie Hongrie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Suède Suède
  • Xenia Pános H. Koútras Grèce Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique

Palmarés[]

Compétition officielle[]

  • Palme d'or : Winter Sleep (Kış Uykusu) de Nuri Bilge Ceylan
  • Grand Prix : Les Merveilles d'Alice Rohrwacher
  • Prix d'interprétation masculine : Timothy Spall dans Mr. Turner
  • Prix d'interprétation féminine : Julianne Moore dans Maps to the Stars
  • Prix de la mise en scène : Bennett Miller pour Foxcatcher
  • Prix du scénario : Andreï Zviaguintsev et Oleg Negin pour Léviathan
  • Prix du Jury (ex-æquo) Mommy de Xavier Dolan
    • Adieu au langage de Jean-Luc Godard

Caméra d'or[]

  • Caméra d'or :Party Girl , Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis

Un certain regard[]

  • Prix Un certain regard : White God ( Fehér Isten ) de Kornél Mundruczó
Advertisement