FANDOM


Le Festival de Cannes 2015, 68e édition du festival, se déroulé du 13 au 24 mai 2015.

Les présidents du jury sont Joel et Ethan Coen et le maître de cérémonie, Lambert Wilson.

Sélection officielleModifier

Hors Compétition

  • La Tête haute (film d'ouverture) d'Emmanuelle Bercot France
  • Mad Max: Fury Road de George Miller Australie
  • Un homme irrationnel, Un homme irrationnel de Woody Allen États-Unis
  • Vice Versa Pete Docter, Ronaldo Del Carmen États-Unis
  • Le Petit Prince Mark Osborne France
  • La Glace et le Ciel (film de clôture) Luc Jacquet France

Sélection « Un certain regard »Modifier

  • Masaan (Fly Away Solo) de Neeraj Ghaywan Inde
  • Béliers (Hrùtar) de Grímur Hákonarson Islande
  • An, An(2015) (film d'ouverture) de Naomi Kawase, Naomi Kawase Japon
  • Vers l'autre rive (Kishibe No Tabi) de Kiyoshi Kurosawa Japon
  • Je suis un soldat de Laurent Larivière France
  • Soleil de plomb (Zvizdan) de Dalibor Matanic Croatie
  • Taklub de Brillante Mendoza Philippines
  • The Other Side de Roberto Minervini États-Unis
  • L'Étage du dessous (Un Etaj Mai Jos) de Radu Muntean Roumanie
  • The Shameless (Mu-Roe-Han) de Oh Seung-Uk Corée du Sud
  • The Chosen Ones (Las Elegidas) de David Pablos Mexique Mexique
  • Nahid Ida Pananandeh Iran
  • Le Trésor [wkfilm] (Comoara) de Corneliu Porumboiu Roumanie
  • Alias María de José Luis Rugeles Gracia Colombie
  • La Quatrième Voie (Chauthi Koot) de Gurvinder Singh Inde
  • Madonna de Shin Su-Won Corée du Sud
  • Cemetery of Splendour [zw] (Rak ti Khon Kaen) de Apichatpong Weerasethakul Thaïlande
  • Maryland de Alice Winocour France
  • Lamb de Yared Zeleke Éthiopie

Quinzaine des RéalisateursModifier

  • A Perfect Day, Fernando León de Aranoa , Espagne
  • Allende, mi Abuelo Allende , Marcia Tambutti , Chili
  • Les Mille et Une Nuits , Les Mille et Une Nuits (As 1001 Noites) Miguel Gomes Drapeau du Portugal Portugal
  • Les Cowboys Thomas Bidegain France
  • El Abrazo de la Serpiente Ciro Guerra , Colombie, Venezuela, Argentine
  • Fatima, Fatima Philippe Faucon , France
  • Green Room Jeremy Saulnier États-Unis
  • Much Loved , Much Loved Nabil Ayouch , Maroc, France
  • Mustang , Mustang Deniz Gamze Ergüven , France, Allemagne, Turquie
  • Peace to Us in Our Dreams Sharunas Bartas , Lituanie, France
  • Songs My Brothers Taught Me Chloé Zhao ,États-Unis
  • Le Lendemain [wkfilm] (Efterskalv) , Magnus Von Horn , Suède, Pologne, France
  • Le Tout Nouveau Testament Jaco Van Dormael , Belgique
  • Trois souvenirs de ma jeunesse, Arnaud Desplechin , France

RécompensesModifier

Sélection officielle

  • Palme d'or Dheepan de Jacques Audiard France
  • Palme d'honneur Agnès Varda
  • Grand prix Le Fils de Saul de Laszlo Nemes Hongrie
  • Prix d'interprétation féminine Emmanuelle Bercot dans Mon roi
    • Rooney Mara dans Carol
  • Prix d'interprétation masculine Vincent Lindon dans La Loi du marché
  • Prix de la mise en scène Hou Hsiao-Hsien pour The Assassin
  • Prix du jury The Lobster de Yorgos Lanthimos
  • Prix du scénario Michel Franco pour Chronic

Autres prix

  • Prix « Un Certain Regard » Béliers de Grímur Hákonarson
  • Prix du jury Soleil de plomb de Dalibor Matanic
  • Prix spécial « Un Certain Regard » Nahid de Ida Pananandeh
    • Masaan de Neeraj Ghaywan
  • Prix de la mise en scène « Un Certain Regard » Kiyoshi Kurosawa pour Vers l'autre rive
  • Prix "Un Certain Talent" Le Trésor [wkfilm] de Corneliu Porumboiu
  • Prix du jury œcuménique Mia madre de Nanni Moretti
  • Mentions spéciales La Loi du marché de Stéphane Brizé
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .