Film Wiki
Advertisement

 

L'Oscar du meilleur film en langue étrangère (en anglais Academy Award for Best Foreign Language Film), parfois nommée Oscar du meilleur film étranger, est une récompense attribuée par l'Académie des Oscars au meilleur film en langue étrangère sur une année donnée.

C'est la langue qui est prise en compte donc un film non américain tourné en anglais ne peut être nommé dans cette catégorie et, au contraire, un film américain tourné dans une autre langue que l'anglais peut être inclus dans cette catégorie.

Contrairement aux autres récompenses des Oscars, cette catégorie n'oblige pas le film en compétition à être sorti aux États-Unis auparavant mais exige que le film soit sorti dans le pays qui l'a proposé. Autre spécificité de cet Oscar, il est officiellement attribué à un pays et non à une personne, même si c'est généralement le réalisateur qui reçoit la statuette lors de la cérémonie.

Aucun Oscar spécifique n'existait pour les films étrangers ou en langue étrangère jusqu'à la cérémonie de 1947 puis des Oscars d'honneur ont été attribués à des films étrangers entre les cérémonies de 1948 et de 1956, avant que ne soit créé un Oscar spécifique, compétitif, à partir de la cérémonie de 1957.

Chronologie des films récompensés[]

Les dates font références à l'année de la cérémonie.

Oscar d'honneur attribué à un film étranger (1948-1956)[]

Oscar du meilleur film en langue étrangère (depuis 1957)[]

Années 1950 - 1990[]

Années 1960[]

  • 1960 : Orfeu Negro de Marcel Camus Drapeau de France France
    • Le Pont de Bernhard Wicki (Allemagne)
    • Dorp aan de rivier de Fons Rademakers (Pays-Bas)
    • La Grande Guerre de Mario Monicelli (Italie)
    • Paw, un garçon entre deux mondes d'Astrid Henning-Jensen (Danemark)
  • 1961 : La Source d'Ingmar Bergman Modèle:Suède
    • Neuvième cercle de France Stiglic (Yougoslavie)
    • Kapò de Gillo Pontecorvo (Italie)
    • La Vérité de Henri-Georges Clouzot (France)
    • Macario de Roberto Gavaldón (Mexique)
  • 1962 : À travers le miroir d'Ingmar Bergman Modèle:Suède
    • Un amour éternel (Eien no hito) de Keisuke Kinoshita (Japon)
    • Harry et son valet de Bent Christensen (Danemark)
    • Placido de Luis García Berlanga (Espagne)
    • Animas Trujano d'Ismael Rodríguez (Mexique)
  • 1963 : Les Dimanches de Ville d'Avray de Serge Bourguignon Drapeau de France France
    • Electre de Michael Cacoyannis (Grèce)
    • La Bataille de Naples de Nanni Loy (Italie)
    • La Parole donnée d'Anselmo Duarte (Brésil)
    • Tlayucan de Luis Alcoriza (Mexique)
  • 1964 : Huit et demi de Federico Fellini Italie
    • Koto de Noboru Nakamura (Japon)
    • Los Tarantos de Francisco Rovira Beleta (Espagne)
    • Le Couteau dans l'eau de Roman Polanski (Pologne)
    • Lanternes rouges de Vasilis Georgiadis (Grèce)
  • 1965 : Hier, aujourd'hui et demain de Vittorio De Sica Italie
    • Le Quartier du corbeau de Bo Widerberg (Suède)
    • Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy (France)
    • Sallah Shabati d'Ephraim Kishon (Israël)
    • La Femme des dunes de Hiroshi Teshigahara (Japon)
  • 1966 : Le Miroir aux alouettes de Ján Kadár et Elmar Klos Modèle:Tchécoslovaquie
    • Kwaidan de Masaki Kobayashi (Japon)
    • Käre John de Lars-Magnus Lindgren (Suède)
    • Mariage à l'italienne de Vittorio De Sica (Italie)
    • To homa vaftike kokkino de Vasilis Georgiadis (Grèce)
  • 1967 : Un homme et une femme de Claude Lelouch Drapeau de France France
    • Le Pharaon de Jerzy Kawalerowicz (Pologne)
    • La Bataille d'Alger de Gillo Pontecorvo (Italie)
    • Les Amours d'une blonde de Milos Forman (Tchécoslovaquie)
    • Tri d'Aleksandar Petrovic (Yougoslavie)
  • 1968 : Trains étroitement surveillés de Jiří Menzel Modèle:Tchécoslovaquie
    • Chieko-sho de Noboru Nakamura (Japon)
    • El amor brujo de Francisco Rovira Beleta (Espagne)
    • J'ai même rencontré des tziganes heureux d' Aleksandar Petrovic (Yougoslavie)
    • Vivre pour vivre de Claude Lelouch (France)
  • 1969 : Guerre et Paix de Sergei Bondarchuk Modèle:URSS

Années 1970[]

  • 1970 : Z de Costa-Gavras Modèle:Algérie - Drapeau de France France
    • La Bataille de la Neretva de Veljko Bulajic (Yougoslavie)
    • Bratya Karamazovy de Kirill Lavrov, Ivan Pyryev et Mikhail Ulyanov (URSS)
    • Ma nuit chez Maud d'Éric Rohmer (France)
    • Ådalen '31 de Bo Widerberg (Suède)
  • 1971 : Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon d'Elio Petri Italie
    • Erste Liebe de Maximilian Schell (Suisse)
    • Hoa-Binh de Raoul Coutard (France)
    • Paix sur les champs de Jacques Boigelot (Belgique)
    • Tristana de Luis Buñuel (Espagne)
  • 1972 : Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio De Sica Italie
    • Tchaikovsky d'Igor Talankin (URSS)
    • Dodeskaden d'Akira Kurosawa (Japon)
    • Ha-Shoter Azulai d'Ephraim Kishon (Israël)
    • Utvandrarna de Jan Troell (Suède)
  • 1973 : Le Charme discret de la bourgeoisie de Luis Buñuel Drapeau de France France
    • La 359ème section de Stanislav Rostotsky (URSS)
    • Ani Ohev Otach Rosa de Moshé Mizrahi (Israël)
    • Mi querida señorita de Jaime de Armiñán (Espagne)
    • Nybyggarna de Jan Troell (Suède)
  • 1974 : La Nuit américaine de François Truffaut Drapeau de France France
    • Le Piéton de Maximilian Schell (Allemagne de l'Ouest)
    • Ha-Bayit Berechov Chelouche de Moshé Mizrahi (Israël)
    • L'Invitation de Claude Goretta (Suisse)
    • Turkish Délices de Paul Verhoeven (Pays-Bas)
  • 1975 : Amarcord de Federico Fellini Italie
    • La tregua de Sergio Renán (Argentine)
    • Lacombe Lucien de Louis Malle (France)
    • Macskajáték de Károly Makk (Hongrie)
    • Potop de Jerzy Hoffman (Pologne)
  • 1976 : Dersou Ouzala d'Akira Kurosawa Modèle:URSS
    • Actes de Marusia de Miguel Littin (Mexique)
    • Parfum de femme de Dino Risi (Italie)
    • Sandakan hachibanshokan bohkyo de Kei Kumai (Japon)
    • La Terre de la grande promesse d'Andrzej Wajda (Pologne)
  • 1977 : La Victoire en chantant de Jean-Jacques Annaud Modèle:Côte d'Ivoire - Drapeau de France France
    • Cousin cousine de Jean-Charles Tacchella (France)
    • Jacob le menteur de Frank Beyer (Allemagne de l'Est)
    • Noce i dnie de Jerzy Antczak (Pologne)
    • Pasqualino Settebellezze de Lina Wertmüller (Italie)
  • 1978 : La Vie devant soi de Moshé Mizrahi Drapeau de France France
  • 1979 : Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier Drapeau de France France
    • Belyy Bim - Chyornoe ukho de Stanislav Rostotski (URSS)
    • Die gläserne Zelle de Hans W. Geißendörfer (Allemagne)
    • Les Nouveaux monstres de Mario Monicelli, Dino Risi et Ettore Scola (Italie)
    • Magyarok de Zoltán Fábri (Hongrie)

Années 1980[]

  • 1980 : Le Tambour de Volker Schlöndorff Drapeau d'Allemagne Allemagne
    • Oublier Venise de Franco Brusati (Italie)
    • Maman a cent ans de Carlos Saura (Espagne)
    • Les Demoiselles de Wilko de Andrzej Wajda (Pologne)
    • Une histoire simple de Claude Sautet (France)
  • 1981 : Moscou ne croit pas aux larmes de Vladimir Menchov Modèle:URSS
  • 1982 : Mephisto d'István Szabó Modèle:Hongrie
    • L'Homme de fer de Andrzej Wajda (Pologne)
    • Das Boot ist voll de Markus Imhoof (Suisse)
    • Doro no kawa de Kōhei Oguri (Japon)
    • Trois frères de Francesco Rosi (Italie)
  • 1983 : Volver a empezar de José Luis Garci Modèle:Espagne
    • Alsino y el cóndor de Miguel Littin (Nicaragua)
    • La Vie privée de Yuli Raizman (URSS)
    • Coup de torchon de Bertrand Tavernier (France)
    • Ingenjör Andrées luftfärd de Jan Troell (Suède)
  • 1984 : Fanny et Alexandre d'Ingmar Bergman Modèle:Suède
    • Carmen de Carlos Saura (Espagne)
    • Coup de foudre de Diane Kurys (France)
    • Jób lázadása de Imre Gyöngyössy et Barna Kabay (Hongrie)
    • Le Bal d'Ettore Scola (Algérie)
  • 1985 : La Diagonale du fou de Richard Dembo Suisse
    • Au-delà des murs de Uri Barbash (Israël)
    • Camila de María Luisa Bemberg (Argentine)
    • Sesión continua de José Luis Garci (Espagne)
    • Romance du front de Pyotr Todorovskiy (URSS)
  • 1986 : L'Histoire officielle de Luis Puenzo Modèle:Argentine
    • Amère récolte d'Agnieszka Holland (Allemagne - R.F.A.)
    • Colonel Redl d'István Szabó (Hongrie)
    • 3 hommes et un couffin de Coline Serreau (France)
    • Papa est en voyage d'affaires d'Emir Kusturica (Yougoslavie)
  • 1987 : L'Assaut de Fons Rademakers Modèle:Pays-Bas
    • 37°2 le matin de Jean-Jacques Beineix (France)
    • Mon cher petit village de Jiří Menzel (Tchécoslovaquie)
    • '38 de Wolfgang Glück (Autriche)
    • Le Déclin de l'empire américain de Denys Arcand (Canada)
  • 1988 : Le Festin de Babette de Gabriel Axel Modèle:Danemark
  • 1989 : Pelle le conquérant de Bille August Modèle:Danemark
    • Femmes au bord de la crise de nerfs de Pedro Almodóvar (Espagne)
    • Hanussen d'István Szabó (Hongrie)
    • Salaam Bombay ! de Mira Nair (Inde)
    • Le Maître de musique de Gérard Corbiau (Belgique)

Années 1990[]

  • 1990 : Cinema Paradiso de Giuseppe Tornatore Italie
    • Camille Claudel de Bruno Nuytten (France)
    • Jésus de Montréal de Denys Arcand (Canada)
    • Lo que le pasó a Santiago de Jacobo Morales (Porto Rico)
    • Dansen med Regitze de Kaspar Rostrup (Danemark)
  • 1991 : Voyage vers l'espoir de Xavier Koller Suisse
    • Cyrano de Bergerac de Jean-Paul Rappeneau (France)
    • Ju Dou de Yang Fengliang et Zhang Yimou (Chine)
    • Das schreckliche Mädchen de Michael Verhoeven (Allemagne)
    • Porte aperte de Gianni Amelio (Italie)
  • 1992 : Mediterraneo de Gabriele Salvatores Italie
    • Les Enfants de la nature de Friðrik Þór Friðriksson (Islande)
    • Obecná skola de Jan Sverák (Tchécoslovaquie)
    • Oxen de Sven Nykvist (Suède)
    • Épouses et concubines de Zhang Yimou (Hong-Kong)
  • 1993 : Indochine de Régis Wargnier Drapeau de France France
    • Urga de Nikita Mikhalkov (Russie)
    • Daens de Stijn Coninx (Belgique)
    • Un lugar en el mundo d'Adolfo Aristarain (Uruguay)
    • Schtonk ! de Helmut Dietl (Allemagne)
  • 1994 : Belle Époque de Fernando Trueba Modèle:Espagne
    • Adieu, ma concubine de Chen Kaige (Chine)
    • Hedd Wyn de Paul Turner (Royaume-Uni)
    • L'Odeur de la papaye verte de Tran Anh Hung (Viêt-Nam)
    • Garçon d'honneur d'Ang Lee (Taïwan)
  • 1995 : Soleil trompeur de Nikita Mikhalkov Modèle:Russie
    • Before the Rain de Milcho Manchevski (Macédoine)
    • Salé, sucré d'Ang Lee (Taïwan)
    • Farinelli de Gérard Corbiau (Belgique)
    • Fraise et Chocolat de Tomás Gutiérrez Alea et Juan Carlos Tabío (Cuba)
  • 1996 : Antonia et ses filles de Marleen Gorris Modèle:Pays-Bas
    • Lust och fägring stor de Bo Widerberg (Suède)
    • Poussières de vie de Rachid Bouchareb (Algérie)
    • O Quatrilho de Fábio Barreto (Brésil)
    • Marchands de rêves de Giuseppe Tornatore (Italie)
  • 1997 : Kolya de Jan Svěrák Modèle:République Tchèque
    • Ridicule de Patrice Leconte (France)
    • Les Mille et une recettes du cuisinier amoureux de Nana Dzhordzhadze (Géorgie)
    • Søndagsengler de Berit Nesheim (Norvège)
    • Le Prisonnier du Caucase de Sergey Bodrov (Russie)
  • 1998 : Karakter de Mike van Diem Modèle:Pays-Bas
    • Quatre jours en septembre de Bruno Barreto (Brésil)
    • Jenseits der Stille de Caroline Link (Allemagne)
    • Le Voleur et l'Enfant de Pavel Chukhraj (Russie)
    • Secretos del corazón de Montxo Armendáriz (Espagne)
  • 1999 : La vie est belle de Roberto Benigni Italie
    • Central do Brasil de Walter Salles (Brésil)
    • Les Enfants du ciel de Majid Majidi (Iran)
    • El abuelo de José Luis Garci (Espagne)
    • Tango de Carlos Saura (Argentine)

Années 2000[]

  • 2000 : Tout sur ma mère de Pedro Almodovar Modèle:Espagne
    • Himalaya - l'enfance d'un chef d'Éric Valli (Népal)
    • Est-Ouest de Régis Wargnier (France)
    • Solomon and Gaenor de Paul Morrison (Royaume-Uni)
    • Under solen de Colin Nutley (Suède)
  • 2001 : Tigre et dragon d'Ang Lee Modèle:Taïwan
  • 2002 : No Man's Land de Danis Tanovic Modèle:Bosnie-Herzégovine - Drapeau de France France
    • Elling de Petter Næss (Norvège)
    • Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet (France)
    • Le Fils de la mariée de Juan José Campanella (Argentine)
    • Lagaan d'Ashutosh Gowariker (Inde)
  • 2003 : Nowhere in Africa de Caroline Link Drapeau d'Allemagne Allemagne
    • Le Crime du père Amaro de Carlos Carrera (Mexique)
    • L'Homme sans passé d' Aki Kaurismäki (Finlande)
    • Hero de Zhang Yimou (Chine)
    • Zus & zo de Paula van der Oest (Pays-Bas)
  • 2004 : Les Invasions barbares de Denys Arcand Canada
    • Ondskan de Mikael Håfström (Suède)
    • Le Samouraï du crépuscule de Yōji Yamada (Japon)
    • De tweeling de Ben Sombogaart (Pays-Bas)
    • Zelary d'Ondrej Trojan (République Tchèque)
  • 2005 : Mar adentro d'Alejandro Amenábar Modèle:Espagne
    • Les Choristes de Christophe Barratier (France)
    • Så som i himmelen de Kay Pollak (Suède)
    • La Chute d'Oliver Hirschbiegel (Allemagne)
    • Yesterday de Darrell Roodt (Afrique du sud)
  • 2006 : Mon nom est Tsotsi de Gavin Hood Modèle:Afrique du Sud
    • La Bête dans le coeur de Cristina Comencini (Italie)
    • Joyeux Noël de Christian Carion (France)
    • Paradise Now de Hany Abu-Assad (Palestine)
    • Sophie Scholl - Les derniers jours de Marc Rothemund (Allemagne)
  • 2007 : La Vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck Drapeau d'Allemagne Allemagne
    • Efter brylluppet de Susanne Bier (Danemark)
    • Indigènes de Rachid Bouchareb (Algérie)
    • Le Labyrinthe de Pande Guillermo del Toro (Mexique)
    • Water de Deepa Mehta (Canada)
  • 2008 : Les Faussaires de Stefan Ruzowitzky Modèle:Autriche
    • 12 de Nikita Mikhalkov (Russie)
    • Beaufort de Joseph Cedar (Israël)
    • Katyń d'Andrzej Wajda (Pologne)
    • Mongol de Sergey Bodrov (Kazakhstan)
  • 2009 : Departures de Yôjirô Takita Drapeau du Japon Japon

Années 2010[]

Advertisement